История

ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» является учебным заведением технического и профессионального образования, имеющим статус юридического лица, реализующим профессиональные образовательные программы.

Решением общего собрания учредителей создан Костанайский колледж бизнеса и управления (свидетельство о государственной регистрации юридического лица №1108-1937-У-е от 29 августа 1996 года, перерегистрация №1108-1937-У-е от 08 июля 2004 года). Был осуществлен набор на 2 специальности «Менеджмент» и «Экономика, бухгалтерский учет и аудит». Количество первого выпуска — 50 студентов.

Решением учредителей №5 от 11 октября 2004 года Костанайский колледж бизнеса и управления был переименован в учреждение «Костанайский технико-экономический колледж». Подготовка студентов осуществлялась по 7 специальностям.

Решением общего собрания учредителей 10.09.2007 г. Технико-экономический колледж был присоединен к КИнЭУ имени М. Дулатова и функционировал как структурное подразделение университета. В 2011 году колледж успешно прошел государственную аттестацию и проверку на соответствие квалификационным требованиям и законодательству Республики Казахстан в сфере образования.

Протоколом общего собрания учредителей частного учреждения «Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова» от 08.08.2016 года произведена реорганизация частного учреждения «Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова» путем выделения частного учреждения «Колледж предпринимательства КИнЭУ».

ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» осуществляет свою деятельность на основании Устава частного учреждения «Колледж предпринимательства КИнЭУ» от 12.08.2016 г.; справка о государственной регистрации юридического лица от 17.08.2016 года (160840015399 бизнес-идентификационный номер, наименование юридического лица: Частное учреждение «Колледж предпринимательства КИнЭУ», место нахождения юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Чернышевского, дом 59).

В соответствии с целями и задачами, определенными в уставе и положении колледжа, деятельность частного учреждения «Колледж предпринимательства КИнЭУ» осуществляется на основании государственной лицензии № KZ06LAA00007659 от 17.10.2016 года. Данная лицензия получена в связи с реорганизацией частного учреждения «Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова»; Протоколом общего собрания учредителей от 08.08.2016 года путем выделения частного учреждения «Колледж предпринимательства КИнЭУ».

Обучение в колледже ведется по очной и заочной формам обучения, на казахском и русском языках.

ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» создан с целью подготовки специалистов с техническим профессиональным образованием и реализации непрерывного образования по схеме — «Колледж предпринимательства КИнЭУ». Данная схема реализуется совместно с Костанайским инженерно-экономическим университетом имени М.Дулатова. Выпускники колледжа поступают в вуз на родственные специальности. Если на очном отделении, в колледже и в университете учатся дети с одной семьи, то им предоставляется скидка на оплату обучения в размере 10% за каждого студента. Университет предоставляет возможность стажировки за рубежом. Наши студенты принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах, проводимых кафедрами университета.

Студенты колледжа имеют возможность обучиться автоделу и получить специальные права на вождение транспортного средства, пройти курсы «1С-бухгалтерия», курсы английского языка «АРTECH English». Созданы условия для получения непрерывного образования: колледж → ВУЗ → магистратура.

С 2014 года в колледже осуществляется модернизация системы обучения по специальности 1303000 «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте». Осуществляется процесс в рамках реализации Проекта институционального развития за счет средств подгранта Международного банка реконструкции и развития и МОН РК. Грант использован на приобретение оборудования, учебной и учебно-методической литературы, повышение квалификации, стажировки преподавательского состава.

В рамках реализации ПИР было приобретено уникальное оборудование:

  • Тренажер наборной группы маршрутной рельсовой цепи;
  • Тренажер пульт-табло дежурного по станции;
  • Тренажер исполнительной группы маршрутной рельсовой цепи;
  • Тренажер схем увязки устройств маршрутной рельсовой цепи и числовой кодовой автоблокировки;
  • Тренажер схемы управления входным светофором;
  • Тренажер числовой кодовой автоблокировки;
  • Тренажер устройств контроля схода подвижного состава;
  • Тренажер схемы смены направления движения по перегону;
  • Двухпроводная схема управления одиночной стрелкой с пусковым блоком.
  • Уникальность оборудования в том, что оно было сделано на заказ и в соответствие с предложениями и рекомендациями работодателей, высказанные в ходе работы
  • Консультативного совета.

Педагоги колледжа прошли обучение на выездных курсах и в зарубежных центрах: Международный центр педагогических исследований CIEP, Севр Франция, Учебный центр компании Lucas-Nulle GmbH г.Керпен Германия, АНО «Международный центр развития модульной системы обучения» г.Москва, Россия, г.Минск, Белоруссия, в рамках сотрудничества КИнЭУ-Вайнштефан на выездных курсах «Agrar-Vanagement» в рамках Международного обучающего семинара «Hochschule Weihenstephan-Triesdorf University of Applied Sciences», на базе ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Одной из форм повышения квалификации является стажировка на промышленных предприятиях. В рамках реализации Проекта институционального развития 10 человек прошли стажировку на базе АО ССГПО в октябре 2014 года.

В период 2014 по 2018 год колледж участвовал в проведении эксперимента по теме «Применение дуального обучения для подготовки выпускников по специальности «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте». В рамках эксперимента было внедрено в учебный процесс 12 разработанных модульных программ и 7 авторских лицензионных электронных учебников.

В эксперименте принимали участие наши социальные партнеры: «Филиал акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы – «Костанайское отделение дороги», «Костанайская дистанция сигнализации и связи», АО «ТрансТелеком» «Костанай ТрансТелеком». С представителями предприятий обсуждались их пожелания и требования к подготовке специалистов. Во время встреч было принято решение о разработке единых квалификационных характеристик к практическим навыкам студента по уровням производственной практики на производстве.